Le Showroom
de l'intelligence des objets

LISTE DES CONFÉRENCES 2017

RECHERCHER UNE CONFERENCE

par jour
et/ou par plage horaire
et/ou par parcours

et/par mots clés


RECHERCHER


* Dans la limite des places disponibles sur place. Nous vous conseillons de vous rendre devant la salle 15 minutes avant le début de la conférence.

Mercredi 05 Avril 2017

09h00 - 10h15
Salle Auditorium Lumière

PLÉNIÈRE
Le Marché IoT : Quelle réalité Business aujourd’hui ?

Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 4

SOLUTIONS
IoT SECURITY : Sécurité des produits connectés, bonnes pratiques

Animé par : CAP'TRONIC
Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 3

ENJEUX & STRATÉGIE
BUSINESS MODEL SPECIAL PME : Comment mener efficacement sa transformation IoT : clés du succès et ROI


Avec la participation de : WEENOV
Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 2

BONNES PRATIQUES
INDUSTRIE 4.0 : ce que les industriels doivent savoir


Avec la participation de : Robert Bosch France SAS, IBM FRANCE
Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 1

BONNES PRATIQUES
SANTE : Le corps nouvel objet connecté ...


Avec la participation de : holi, SOPRA STERIA
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 4

SOLUTIONS
CONNECTIVITE : Quelle connectivité pour quel usage ou projet connecté ?

Animé par : CAP'TRONIC
Avec la participation de : OBJENIOUS BY BOUYGUES TELECOM, SIGFOX, NEMEUS, ACTILITY
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 2

ENJEUX & STRATÉGIE
BUSINESS MODEL : IoT as a service : comment transformer son produit en service ?


Avec la participation de : ECONOCOM
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 1

BONNES PRATIQUES
INDUSTRIE/SMART CITY : La Cybersecurité des systèmes industriels et urbains


Avec la participation de : IRT Nanoelec, Atos
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 3

BONNES PRATIQUES
SANTE/SECURITE: Quel cadre réglementaire pour développer un projet connecté

Animé par : CAP'TRONIC
Avec la participation de : Sublimed
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 2

SOLUTIONS
IoT DATA : Comment choisir sa plateforme sure et interopérable ?

Animé par : RTONE
Avec la participation de : IBM FRANCE, BIoTope, ORANGE, EUROTECH France
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 4

ENJEUX & STRATÉGIE
BUSINESS MODEL : L'entreprise intelligente : Ré-inventer l'expérience collaborateurs et clients ?

Animé par : Lyon French Tech
Avec la participation de : VEOLIA, SCHNEIDER ELECTRIC, Hoomano
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 3

BONNES PRATIQUES
INDUSTRIE 4.0 : de l'idée à l'industrialisation - méthodologie de projets

Animé par : CONNECTWAVE
Avec la participation de : INDEEP, ALTECA, HIKOB
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 1

BONNES PRATIQUES
IoT & Santé : Du curatif au préventif, comment l’IoT rend possible de nouveaux usages et de nouveaux modèles économiques


Avec la participation de : LA POSTE
Je me pré-inscris*
+ Détails

14h00 - 15h00
Salle Auditorium Lumière

PLÉNIÈRE
Keynotes : Vers une Société Disruptée ?

Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 4

PLÉNIÈRE
IoT SECURITY : Vers une nouvelle règlementation Européenne ?

Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 1

ENJEUX & STRATÉGIE
MeetUp #French IoT : Start-up! seriez-vous la prochaine lauréate du concours French IoT by La Poste ?


Avec la participation de : Myxyty, Vertical M2M, LA POSTE
Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 2

BONNES PRATIQUES
HOME / silver economy : L'IoT au service des seniors


Avec la participation de : SCHNEIDER ELECTRIC, VIVERIS TECHNOLOGIES
Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 3

BONNES PRATIQUES
Plateformes IOT : Recherche, innovation et business models - Session IoT-EPI


Avec la participation de : IoT-EPI, BIG IoT
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 3

SOLUTIONS
CONNECTIVITÉ Panorama : Les nouveaux entrants ou la redistribution des cartes ? Li-fi, cellulaire ou Nb IoT…

Animé par : CAP'TRONIC
Avec la participation de : IRT Nanoelec, RTONE, ORANGE, AVNET SILICA
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 4

SOLUTIONS
Energy Harvesting : L’importance de Ultra Low Power et de la récolte d’énergie pour le développement de l’IoT


Avec la participation de : Enerbee
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 2

ENJEUX & STRATÉGIE
Leaders de leur marché, ils ont pris le virage des objets connectés : succès et difficultés

Animé par : RTONE
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 1

BONNES PRATIQUES
HOME / usages : Mesure de l'Appropriation & expériences clients


Avec la participation de : Télécom Ecole de management - Institut Mines Télécom
Je me pré-inscris*
+ Détails

17h15 - 18h00
Salle 1

SOLUTIONS
IoT SECURITY : Vers une cybersecurité de bout en bout

Animé par : CAP'TRONIC
Avec la participation de : AVNET SILICA, ORANGE, Atos, IRT Nanoelec
Je me pré-inscris*
+ Détails

17h15 - 18h00
Salle 2

PLÉNIÈRE
Keynotes : Blockchain, IoT et Sécurité : osons la confiance !

Je me pré-inscris*
+ Détails

17h15 - 18h00
Salle 4

ENJEUX & STRATÉGIE
USAGE : Concevoir l'expérience utilisateur dans son ensemble


Avec la participation de : EXOTIC SYSTEMS, LA POSTE , GROUPE ZEBRA
Je me pré-inscris*
+ Détails

18h15 - 19h45
Salle Auditorium Lumière

PLÉNIÈRE
L'Intelligence Artificielle : une révolution généreuse au service de la santé

Je me pré-inscris*
+ Détails


Jeudi 06 Avril 2017

09h00 - 10h15
Salle Auditorium Lumière

PLÉNIÈRE
Keynotes : L’Intelligence Artificielle va-t-elle libérer l’IoT ?


Avec la participation de : IBM FRANCE
Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 2

SOLUTIONS
IoT ARCHITECTURE : Hard & Soft : Quels outils et chaîne de développement choisir pour les objets et systèmes connectés.

Animé par : CAP'TRONIC
Avec la participation de : Witekio, SCHNEIDER ELECTRIC, Smile
Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 4

ENJEUX & STRATÉGIE
IoT IA : vers des objets autonomes et autoapprenants

Animé par : Inventhys
Avec la participation de : Wiidii, CHABERT & ASSOCIÉS
Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 1

BONNES PRATIQUES
IoT MANUFACTURING : Gain de productivité, source de compétitivité, ce que les industriels doivent savoir.

Animé par : Pôle SCS
Avec la participation de : Wavestone, AVNET SILICA, EOLANE
Je me pré-inscris*
+ Détails

10h30 - 11h15
Salle 3

BONNES PRATIQUES
TRANSPORT / Véhicules autonomes et intelligents…ou l'IA prend le volant !


Avec la participation de : IBM FRANCE
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 4

SOLUTIONS
IoT Scalability : vers des solutions rapides, flexibles, interopérables et évolutives


Avec la participation de : PTC, EUROTECH France
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 3

ENJEUX & STRATÉGIE
IoT : Passer du bac à sable à la cour des grands ! Comment accoucher d'une transformation IoT significative dans mon entreprise d'ici 9 mois ?


Avec la participation de : Wavestone
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 1

BONNES PRATIQUES
IoT MANUFACTURING : Vers le Manufacturing as a service


Avec la participation de : WEENOV, ORANGE
Je me pré-inscris*
+ Détails

11h30 - 12h15
Salle 2

BONNES PRATIQUES
TRANSPORT / LOGISTIQUE : La Révolution des Objets Connectés dans les flux Supply Chain ( Optimisation transport / entreposage intelligent…)


Avec la participation de : E-DENTIC
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 4

SOLUTIONS
IoT DESIGN : bots, interfaces vocales vers un design d'interfaces intelligentes et sensorielles

Animé par : IMAGINOVE (Pôle de compétitivité)
Avec la participation de : Vertical M2M, Aryballe Technologies, Hap2U, Myxyty
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 2

ENJEUX & STRATÉGIE
SPECIAL STARTUP : Grands groupes / Startups : un duo gagnant ?

Animé par : Morphosense
Avec la participation de : EDF
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 3

BONNES PRATIQUES
ENERGY / Smart building : interopérabilité et Scalabilité - enjeux


Avec la participation de : WIREPAS
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
Salle 1

BONNES PRATIQUES
IoT MANUFACTURING : Interopérabilité des machines du futur - problématiques et enjeux

Animé par : CAP'TRONIC
Avec la participation de : PTC, ERIDANIS
Je me pré-inscris*
+ Détails

12h30 - 13h15
BONNES PRATIQUES

14h00 - 15h00
Salle 2

SOLUTIONS
IoT Géolocalisation : Quelles solutions de géolocalisation adopter pour vos projets IoT ?


Avec la participation de : OBJENIOUS BY BOUYGUES TELECOM, Wyres, RF TRACK
Je me pré-inscris*
+ Détails

14h00 - 15h00
Salle Auditorium Lumière

PLÉNIÈRE
Keynotes : Dessine-moi le futur !

Je me pré-inscris*
+ Détails

14h00 - 15h00
Salle 4

BONNES PRATIQUES
SMART CITY : Vers une mobilité plus intelligente

Animé par : TUBÀ
Avec la participation de : APRR, SAFELIGHT, HIKOB
Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 2

SOLUTIONS
IoT Data : Industrialized Analytics : du Data Lab à la Data Fabric


Avec la participation de : CONNIT, TELLMEPLUS
Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 4

ENJEUX & STRATÉGIE
ECOSYSTEM : projet connecté : de l'idée à l'industrialisation ? Méthodologie de la réussite

Animé par : CAP'TRONIC
Avec la participation de : Inventhys, TYVA ENERGIE
Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 3

BONNES PRATIQUES
IoT / Smart City: Quand le développement de l'IOT favorise l'innovation ouverte

Je me pré-inscris*
+ Détails

15h15 - 16h00
Salle 1

BONNES PRATIQUES
LIVING : IoT sport & Outdoor

Animé par : IMAGINOVE (Pôle de compétitivité)
Avec la participation de : Everblix, ANEMOMIND
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 2

SOLUTIONS
IoT DATA : Edge versus Cloud, où se situe l'intelligence ?


Avec la participation de : SOPRA STERIA, AVANADE
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 4

ENJEUX & STRATÉGIE
SPECIAL STARTUP : Objets connectés comment accélérer la distribution


Avec la participation de : BIDUL & CO
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 1

BONNES PRATIQUES
Expériences de déploiement de solutions IoT & de services Indoor & Outdoor - Logistique, Bâtiment, Sécurité des personnes..


Avec la participation de : SIGFOX, TD next (Telecom Design)
Je me pré-inscris*
+ Détails

16h15 - 17h00
Salle 3

BONNES PRATIQUES
SMART CITY / ENERGIE : Management de l'énergie

Animé par : Pôle SCS
Avec la participation de : GRDF, Pilot Things, ENEDIS
Je me pré-inscris*
+ Détails

17h15 - 18h00
Salle 4
Hackathon by SIdO : présentation des projets et remise des prix

Je me pré-inscris*
+ Détails

17h15 - 18h00
Salle 1
Investissez dans l'IoT de demain : opération de cofunding live

Je me pré-inscris*
+ Détails



* Dans la limite des places disponibles sur place. Nous vous conseillons de vous rendre devant la salle 15 minutes avant le début de la conférence.
Gold Sponsors

Orange
Schneider Electric
Silver Sponsors

AVNET SILICA
DIGITAL SECURITY
ECONOCOM
PTC
SIGFOX
Startup Valley Sponsor

FRENCH IOT